首页  学院概况  教师队伍  学科建设  重点实验室  人才培养  实验实训  招生就业  科技竞赛  党建工作  学生工作 
科技竞赛
 挑战杯赛 
 智能车赛 
 信息素养赛 
 电路仿真赛 
 电子电脑赛 
 创新创业项目 
智能车赛
您的位置: 首页>科技竞赛>智能车赛>正文
2015年南昌工程学院关于表彰第十四届“挑战杯”大学生
2015-05-31 13:01  

 

校有关单位:

为深入推进学校创新创业教育,培养高水平应用型工程人才,助推“大众创业,万众创新”,根据《关于举行南昌工程学院第十四届挑战杯大学生课外学术科技作品竞赛的通知》(南工学字〔201435号)文件精神,经专家评审、现场答辩,本次大赛评出一等奖6项、二等奖13项、三等奖32项。同时,按照相关文件评出优秀组织奖3名、优秀指导教师39名和杰出工作奖7名,现将具体获奖名单予以公布(具体见附件)。

希望受表彰的集体和个人再接再厉、共创佳绩,也希望各院(部)积极组织开展各类创新创业活动,为培养创新型人才提供强大支撑。

 

附件:1.南昌工程学院第十四届“挑战杯”大学生课外学术

科技作品竞赛获奖作品名单

2.南昌工程学院第十四届“挑战杯”大学生课外学术

科技作品竞赛优秀组织奖名单

3.南昌工程学院第十四届“挑战杯”大学生课外学术

科技作品竞赛优秀指导老师名单

4.南昌工程学院第十四届“挑战杯”大学生课外学术

科技作品竞赛杰出工作奖名单

 

 

                                           南昌工程学院

2015414

 

 

附件1

 

南昌工程学院第十四届“挑战杯”

大学生课外学术科技作品竞赛获奖作品名单

(51)

一、自然科学类

一等奖:

1、作品名称:改良剂对旱地红壤保水保肥效应研究

选送单位:水利与生态工程学院

参赛学生:黄静、李丛蕾、张文锋、蔡乾坤、吴建佳

指导老师:袁颖红

二等奖:

1、作品名称:高效净化养猪废水的能源微藻筛选与培养研究

选送单位:土木与建筑工程学院

参赛学生:谢友林、陈书鹏、刘清辉、万坚、陈孝挺、刘凡奇

指导老师:黄学平、刘佳丽、万珊

2、作品名称:基于动力有限元法的重载荷载作用下公路桥梁振动响应分析

选送单位:土木与建筑工程学院 

参赛学生:于华群、吴建佳

指导老师:徐斌、郑燕、甘聪葵

3、作品名称:南方红壤丘陵区经果林开发对水土流失的影响——以江西省为例

选送单位:水利与生态工程学院 

参赛学生:肖理、张腾升、李蔚、纪宇

指导老师:朱丽琴、黄荣珍

三等奖:

1、作品名称:容重对红壤土垂直入渗特性影响的研究

选送单位:水利与生态工程学院

参赛学生:古鹏飞、高金龙、梁欣欣、陆飞、严志康、李志鹏、陈俊宇

指导老师:赵新宇、任长江,潘延鑫

2、作品名称:基于水动力学模拟的排水管网淤积风险研究

选送单位:土木与建筑工程学院

参赛学生:谢友林、陈书鹏、李立森、陈孝挺、王骏、刘国清

指导老师:黄学平、袁媛、徐金兰

3、作品名称:腹板开孔冷弯薄壁型钢轴压构建承载力试验与有限元分析研究

选送单位:土木与建筑工程学院

参赛学生:谭政、汪洋、石梦婷、刘忠勇、朱丽芳、曾罗兰

指导老师:姚行友、郭彦利、宋慧

4、作品名称:3G移动通信网络中NAT穿越机制的研究

选送单位:信息工程学院

参赛学生:毛一鸣、朱峰、冷崇焱、徐伟、桂平、卢君、马迪、戴永瑞

指导老师:樊飞燕

5、作品名称:基于BP神经网络的杉木树干液流模型研究

选送单位:水利与生态工程学院

参赛学生:危骏、邹民、王勇刚、周翔

指导老师:涂洁

6、湿地松树干呼吸与树干液流耦合关系研究

选送单位:水利与生态工程学院

参赛学生:危骏、邹民、陈东峰、周翔,李志鹏,王勇刚

指导老师:涂洁

7、江西省潜在蒸发量变化规律及蒸发悖论成因分析

选送单位:瑶湖学院

参赛学生:鄢涛、陈重威、马盛洲、汤振宇、王昊、罗贤峰、郑涵午、陈

指导老师:鲁向晖、张荣富、白桦

二、哲学社会类

一等奖:

1、作品名称:江西传统聚落典型会馆建筑调查报告

选送单位:土木与建筑工程学院

参赛学生:邱胜、朱雷州、罗谟强、余鹏飞、李元亨、谢晨、李瑶、蔡文青

指导老师:许飞进、刘在今、刘飞华

2、作品名称:欠发达地区非物质文化遗产传承研究——以南丰傩舞为例

选送单位:工商管理学院

参赛学生:覃柳妮、陈婷婷、陈雄、陈晨

指导老师:姚远

3、作品名称:鄱阳湖古渔村管驿前传统渔业生产习俗研究

选送单位:人文与艺术学院

参赛学生:李丹阳、黄筱、聂亦桐

指导老师:程宇昌、丁蓓蒂

二等奖:

1、作品名称:宜黄县大中型水库移民后期帮扶项目管理效率及存在的问题探析

选送单位:经济贸易学院

参赛学生:罗体坚、黄亮斌、贺从明

指导老师:吴九红

2、作品名称:江西农村居民城市化意向及其影响机制研究

选送单位:工商管理学院

参赛学生:袁晓云、陈佳敏、杨招勇

指导老师:金艳清

3、作品名称:自尊视角下高校贫困生资助体系探析

选送单位:经济贸易学院

参赛学生:郑景华、谢聪 王芷苓 王世昌、傅汇艺

指导老师:赵姗

4、作品名称:我国现行法律框架下水资源使用权流转制度研究

选送单位:经济贸易学院

参赛学生:殷旺、刘贵新、黄周、万磊、张欣欣、姚旭娟

指导老师:潘拥军

5、作品名称:中国水都(南昌)水文化研究

选送单位:人文与艺术学院

参赛学生:任蕾、鲁庆林、陈丹、陈超、王婵娟、张跃

指导老师:温乐平、丁蓓蒂

6、作品名称:明清徽商诚信规则对我国法治社会商事诚信塑造的借鉴

选送单位:经济贸易学院

参赛学生:唐腾、王泽辉、宋孟凡、胡煜、程赵颖

指导老师:潘拥军

三等奖:

1、作品名称:社会支持影响贫困大学生心理健康的调查研究——基于S学院的调查

选送单位:经济贸易学院

参赛学生:吴晓圆、林慧敏、万英、方丹红、张翠玲

指导老师:刘小张

2、作品名称:基于扁平化理论对高校班级管理创新模式的探索

选送单位:国际学院

参赛学生:高博闻、邹拯、冯柏人、吴丽媛、曾一凡

指导老师:刘志强、胡俊雷

3、作品名称:江西汪山土库历史文化价值调查报告

选送单位:人文与艺术学院

参赛学生:史凤凤、陈怡宁、陈涵、王海涛、左桂琴、金桥、程阳、唐纯旭

指导老师:杨萌、张记刚

4、作品名称:大学生择业心理调查研究

选送单位:经济贸易学院

参赛学生:孙宇、高子涵、艾逸帆、王洋洋、许宸毓、沈秋玉

指导老师:刘小张

5、作品名称:大学生青年志愿者期望调查及激励机制构建

选送单位:工商管理学院

参赛学生:吴娟娟、郑梅平、刘岚、曾萍、刘玲、陈倩文、帅青青、黄丽春

指导老师:仲小瑾

6、作品名称:农村社区教育供给的有效性研究——基于江西省的调查

选送单位:经济贸易学院

参赛学生:邹远远、张鹏、俞茜、郑金、焦点

指导老师:刘义杰

7、作品名称:自媒体视域下高校微文化建设研究

选送单位:工商管理学院

参赛学生:梁朔源、刘鹏、汪佳玲、钟有为

指导老师:高明、葛红、夏志红

8、作品名称:大学生社团参与经验与就业能力关系的调查研究一一基于S学院的调查

选送单位:经济贸易学院

参赛学生:盛智智、周明智 、胡萌、伍龙龙、曾祥飞

指导老师:刘小张

9、作品名称:江西采茶戏的演出现状与发展前景调查研究

选送单位:人文与艺术学院

参赛学生:周全、崔霞、龚琼丽、王媛、赵娜、

指导老师:万志全、丁蓓蒂

10、作品名称:江西省城镇居民消费结构分析

选送单位:经济贸易学院

参赛学生:王炎基、魏晓慧、余鑫

指导老师:赖永剑

11、作品名称:农村民间借贷的经济效应及其监管研究

选送单位:经济贸易学院

参赛学生:周扬、涂涵、刘建军、李俊锋、 王文洁

指导老师:刘义杰

12、作品名称:儿时的空间——南昌市儿童户外活动场所景观与设计研究

选送单位:水利与生态工程学院

参赛学生:何小花、杨春花、付加羲、王兰芳、胡江平

指导老师:舒绮雯、郑雪莲、李甘

13、作品名称:民间视觉艺术思维在江西包装设计中体现的研究

选送单位:人文艺术学院

参赛学生:孟中东、屈立超、程莉莎、刘剑明、于瑞

指导老师:欧阳禾子

14、作品名称:大学生时间管理行为调查研究

选送单位:经济贸易学院

参赛学生:曹观水、王昕、曾祥飞、郭强、甘建敏

指导老师:刘小张

15、作品名称:南昌市朝阳社区公共服务供给模式的研究

选送单位:工商管理学院

参赛学生:姜乐云、王钰莹、陈蕊、黄忠翼、胡刚、杨潇筠、谢照聪、陆月华

指导老师:张增敏

16、作品名称:农村居民小额信贷需求的影响机制研究——基于社会资本的角度

选送单位:工商管理学院

参赛学生:舒丽萍

指导老师:校建立

三、科技发明类

一等奖:

1、作品名称:家用太阳能循环调温系统

选送单位:水利与生态工程学院

参赛学生:于流洋、严富来、王飞、唐纯旭、张佳铭、陈俊宇

指导老师:赵新宇、裴青宝、朱绿丹

2、作品名称:基于Android智能终端的雨水情监测系统及调控装置

选送单位:信息工程学院

参赛学生:吕道禹、邱雄、彭茂飞、闻绍华、江振光、艾江斌、赖晓锋、胡鑫

指导老师:王文丰、李沛武

二等奖:

1、作品名称:无人机智能安全保护系统

选送单位:机械与电气工程学院

参赛学生:许智豪、李家坡、温林成、尹其凤、梁俊、邓文涛、于天航

指导老师:查美云、冯祥胜

2、作品名称:稀土超磁致伸缩式薄膜泵的开发

选送单位:机械与电气工程学院

参赛学生:查亚、段年嵩、张启龙、段裘铭、尤剑、徐雅蒙、胡钟健、黎辅荣

指导老师:卢全国、祝志芳、陶珍

3、作品名称:桥梁裂缝无人检测机

选送单位:土木与建筑工程学院

参赛学生:李家坡、许智豪、梁俊、叶帅、李梦云

指导老师:刘凯、颜涛、王春娇

4、作品名称:基于ArcGIS Engine的小流域设计洪水计算应用程序开发选送单位:水利与生态工程学院

参赛学生:梁艳红、邱凌辉、郭成建、潘鼎指导老师:刘卫林、刘丽娜

三等奖:

1、作品名称:基于稀土TbDyFe合金的新型微阀的研制

选送单位:机械与电气工程学院

参赛学生:徐雅蒙、钟雁书、温亮、查亚、段裘铭、谢长生、龙飞来、卢华

指导老师:祝志芳、徐斌、潘旭

2、作品名称:基于仿生学的多机构组合行走装置

选送单位:机械与电气工程学院

参赛学生:查亚、段年嵩、张启龙、段裘铭、尤剑、徐雅蒙、胡钟健、黎辅荣

指导老师:祝志芳、李彦、张伟

3、作品名称:四杆机构演化仪

选送单位:机械与电气工程学院

参赛学生:段裘铭、尤剑、段年嵩、徐雅蒙、夏国英、胡钟健、黎辅荣、谢长生

指导老师:卢全国、李立方、邹凌云

4、作品名称:电动独轮摩托车

选送单位:机械与电气工程学院

参赛学生:双超军、梁金明、查亚、屠哲维、李湘波、张启龙、段裘铭、戴嘉幸

指导老师:祝志芳、曾宇露、王欢

5、作品名称:电容式液位传感器的设计

选送单位:信息工程学院

参赛学生:张永波、邱敏、祁强胜、梁金明、钟志勇、吴威、蔡宏岩、周峰明

指导老师:孙小惟、吴朝明、余良国

6、作品名称:一种光纤光栅测斜仪

选送单位:土木与建筑工程学院

参赛学生:张民、薛晨阳、姚斯洋、田童晖

指导老师:刘优平、牛艳红、王平

7、作品名称:渐开线画线器的设计与制作

选送单位: 机械与电气工程学院

参赛学生:尤剑、段裘铭、张启龙、徐雅蒙、夏国英、黎辅荣、龙飞来、段清镇

指导老师:曾宇露、刘嘉、张兰

8、作品名称:基于TDOA技术的可直接书写式电子教鞭笔

选送单位:信息工程学院

参赛学生:张福利、刘衍侑、刘满平、胡宾宾、罗育智、潘荣峰、赵健淇、吴朋朋

指导老师:钱立峰、李佳娟、曾翠平

9、作品名称:基于蓝牙技术的多生理参数监测仪的研制

选送单位:信息工程学院

参赛学生:朱峰、徐锦程、毛一鸣、朱明、冷崇焱、蔡丽培、徐伟

指导老师:樊飞燕

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件2

南昌工程学院第十四届“挑战杯”

大学生课外学术科技作品竞赛优秀组织奖名单

(共3个)

 

经济贸易学院

水利与生态工程学院

土木与建筑工程学院

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件3:

南昌工程学院第十四届“挑战杯”

大学生课外学术科技作品竞赛优秀指导老师名单

(排名不分先后,共37名)

 

水利与生态工程学院:赵新宇、刘卫林、袁颖红、裴青宝、涂洁、朱丽琴、舒绮雯

土木与建筑工程学院:徐斌、黄学平、刘凯、许飞进、刘优平、姚行友

机械与电气工程学院:卢全国、祝志芳、曾宇露、查美云

信息工程学院:王文丰、樊飞燕、钱立峰、孙小惟

工商管理学院:姚远、校建立、张增敏、金艳清、仲小瑾、高明

经济贸易学院:刘义杰、刘小张、赖永剑、潘拥军

人文艺术学院:杨萌、万志全、温乐平、程宇昌、欧阳禾子

国际教育学院:刘志强

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件4

南昌工程学院第十四届“挑战杯”

大学生课外学术科技作品竞赛杰出工作奖名单

(共7名)

 

经济贸易学院:吴九红、赵姗

水利与生态工程学院:万程辉、刘铃娟

土木与建筑工程学院:周峰、万珊

学工处、团委:张建涛

 

 

 

关闭窗口
 
访问量人数:

 

南昌工程学院 版权所有