首页  学院概况  教师队伍  学科建设  重点实验室  人才培养  实验实训  招生就业  科技竞赛  党建工作  学生工作 
科技竞赛
 挑战杯赛 
 智能车赛 
 信息素养赛 
 电路仿真赛 
 电子电脑赛 
 创新创业项目 
智能车赛
您的位置: 首页>科技竞赛>智能车赛>正文
2013年南昌工程学院关于第十三届“挑战杯”大学生课外学术科技作品竞赛的表彰决定
2015-05-31 12:59  

 

校有关单位:

为了进一步浓厚学校科技创新氛围,培养高水平应用型人才,根据《关于举行南昌工程学院第十三届“挑战杯”大学生课外学术科技作品竞赛的通知》(南工学字〔20132号)文件精神,经专家评审、现场答辩,本次大赛共评出一等奖5名、二等奖12名、三等奖 22名、优胜奖13名。同时,按照相关文件评选出优秀组织奖4名、优秀指导教师35名和杰出工作奖9名,现将具体获奖名单予以公布(具体见附件)。

希望以上受表彰的集体和个人再接再厉、勇于探索、积极创新、再创佳绩。希望各院(系)积极组织开展各类科技创新活动,为培养创新型人才营造良好的学术环境。

 

附件:1.南昌工程学院第十三届“挑战杯”大学生课外学术

科技作品竞赛获奖作品名单

2.南昌工程学院第十三届“挑战杯”大学生课外学术

科技作品竞赛优秀组织奖名单

3.南昌工程学院第十三届“挑战杯”大学生课外学术

科技作品竞赛优秀指导老师名单

4.南昌工程学院第十三届“挑战杯”大学生课外学术

科技作品竞赛杰出工作奖名单

 

 

                               南昌工程学院

2013411

 

附件1

 

南昌工程学院第十三届“挑战杯”

大学生课外学术科技作品竞赛获奖作品名单

(52)

一、自然科学类

一等奖:

作品名称:江西乐平古戏台的建筑技艺与构造研究

选送单位:土木与建筑工程学院

参赛学生:吴维帅、艾弘任、武美楠、樊彬、刘青琳

指导老师:许飞进、丁芸、万珊

二等奖:

1、作品名称:氮沉降对森林植物多样性的影响

选送单位:水利与生态工程学院

参赛学生:李双龙、王盼、王振峰、王文霞、陈凤、张爱芽

指导老师:吴建平 

2、作品名称:赣北小河流底泥与上覆水中氮元素含量影响因素研究   

选送单位:水利与生态工程学院 

参赛学生:陈伟杰、肖俊龙、黄玉芹、彭武 

指导老师:赵新宇、裴青宝、代智光 

三等奖:

1、作品名称:光子晶体共振耦合波分复用器的设计与研究

选送单位:理学系

参赛学生:朱守伟、蔡天任、谢雷云、陈曦、吴鹏

指导老师:李未 

2、作品名称:具有相依索赔的保险风险模型破产概率研究

选送单位:理学系

参赛学生:施明、田璐、邹伟、邹冬梅、陈美林

指导老师:谢杰华

3、作品名称:黏性对人工填筑土起动冲刷特性影响分析

选送单位:水利与生态工程学院

参赛学生:周扬、肖思强、万贵、彭世琥、余梦清

指导老师:张强、彭友文

4、作品名称:鄱阳湖生态经济区的地区电力负荷预测模型研究

选送单位:理学系

参赛学生:胡伟荣、李淑莹、刘炜、缪中宝、周涛、汪峰

指导老师:车金星、袁雅思、邓明

5、作品名称:振动传播分析和屏障隔振数值模型

选送单位:土木与建筑工程学院

参赛学生:蔡志文、忻亥笑、杨鸿星、曾松松

指导老师:徐斌、汪小布、万珊

优胜奖:

1、作品名称:CMA在通信信号调制识别中的应用研究

选送单位:信息工程学院

参赛学生:徐积富、罗权、何学强、胡鹏、段梦霞、周伟辉

指导老师:饶伟

2、作品名称:基于元胞自动机的土坝漫顶冲沟网形成模拟

选送单位:水利与生态工程学院

参赛学生:李小辉、王丽颖、陈向宇、周聪林、左超 

指导老师:彭友文、张强

3、作品名称:联合自适应加权保真和稀疏性正则化的超分辨率重建

选送单位:信息工程学院

参赛学生:谢亮山、朱正根、袁健、刘勇水

指导老师:邓承志

二、哲学社会类

一等奖:

1、作品名称:程阳八寨居民旅游影响感知研究

选送单位:工商管理学院

参赛学生:尹祚珺、霍艳、杨霞、蓝小莉

指导老师:姚远

2、作品名称:环鄱阳湖地区排灌站技术现状与分析

选送单位:机械与电气工程学院

参赛学生:金彬锋、姜寿军、董少华、范鑫、董青华、熊涛、詹翔鹏、余坤

指导老师:刘萍先、张兴旺、叶建雄

二等奖:

1、作品名称:环鄱阳湖库区旅游资源调查报告

选送单位:工商管理学院

参赛学生:孙情情、董学文、孙娇、刘宝菲、俞美桃、叶建、彭小芳

指导老师:闫兴亚、邓丽明、涂远芬 

2、作品名称:微博营销对电商消费者品牌态度的影响调查

选送单位:工商管理学院

参赛学生:彭红萍、陈建瑞、蓝琪、余成功、杨雅淇、张贤

指导老师:葛红、吴泽俊、胡林春

3、作品名称:农村耕地集约化经营对农民增收影响的调查研究

选送单位:经济贸易学院

参赛学生:何永平、林家汇、郭振波、苗建荣

指导老师:刘义杰

4、作品名称:农田水利工程项目建设对农村经济发展的贡献调查研究——以江西省为例

选送单位:经济贸易学院

参赛学生:龚叡康、甘丁、章露薇、马旭昊

指导老师:刘义杰

5、作品名称:生产者延伸责任制下废旧家电回收调查及物流模式研究——以南昌市为例

选送单位:工商管理学院

参赛学生:罗佳、白东彦、吉少波、余英杰、卢鹏

指导老师:李岚、吴容、胡启帆

三等奖:

1、作品名称:城镇化进程中农民工幸福感调查研究

选送单位:经济贸易学院

参赛学生:程焰林、黄超、张艺、黄应锋

指导老师:刘义杰

2、作品名称:儿童文学对青少年道德教育的关照作用研究

选送单位:外国语言文学系

参赛学生:冯雅颖、曹红华、曹慧娟

指导老师:易丽君

3、作品名称:赣南稀土开发对环境影响的现状调研及对策

选送单位:机械与电气工程学院

参赛学生:李敏杰、邱正、虞董平、丁建勇、徐江平、晏拓、薛韦男、李晔璇

指导老师:王欢、曾宇露

4、作品名称:江西省生态补偿制度实施现状调查

选送单位:经济贸易学院

参赛学生:冯远亮、许升、赵珊、罗体坚、黄亮斌、贺长明

指导老师:吴九红

5、作品名称:江西省文化创意产业集群发展研究

选送单位:经济贸易学院

参赛学生:黄宇婧

指导老师:阚大学

6、作品名称:南昌艺术区建设研究——791艺术街区为例

选送单位:人文艺术学院

参赛学生:林经荣、李勇发、杨波、赵启超 

指导老师:刘晓华

7、作品名称:新世纪以来江西农村自杀现象调查研究

选送单位:人文艺术学院

参赛学生:王英伟、干思稳、温林、王春雨、邹令东、朱小兰、祝兴欢

指导老师:万志全

优胜奖:

1、作品名称:高校学生非物质文化遗产认知情况调查分析

选送单位:工商管理学院

参赛学生:易婷、牛倩倩、郭玮麟、胡勤丽、黄远金、金娜、徐水清

指导老师:刘静江、高明

2、作品名称:大学生兼职型创业模式研究

选送单位:工商管理学院

参赛学生:王珊珊、只升杰、方瑛

指导老师:高明、张建涛、刘静江

3、作品名称:江西省农村饮用水安全现状分析

选送单位:经济贸易学院

参赛学生:王燕青

指导老师:刘义杰

4、作品名称:南昌市养老市场调查

选送单位:经济贸易学院

参赛学生:薛杭、肖爻、胡迅、涂煦

指导老师:冯亮能

5、作品名称:南昌县综合交通发展战略研究选送单位:理学系参赛学生:朱守伟、郜雷、钟宇声、吴鹏指导老师:邸振

6、作品名称:小额信贷对农村居民增收的影响机制研究选送单位:工商管理学院参赛学生:鹿卫龙指导老师:校建立

三、科技发明类

一等奖:

1、作品名称:面向洪水监测的无线传感器网络节点及监测平台的设计与实现

选送单位:信息工程学院

参赛学生:严济林、陈一鸣、钟泽栋、王嵩文

指导老师:吕莉、樊棠怀

2、作品名称:辊压间隙可自动调整的枝桠切碎机

选送单位:机械与电气工程学院

参赛学生:胡金伟、段年嵩、吴常林、双超军、夏时龙、郑智磊、夏国英、吴松勇

指导老师:卢全国、徐斌、李立方

二等奖:

1、作品名称:磁致伸缩式精密流量泵

选送单位:机械与电气工程学院

参赛学生:曾彬、刘利文、汤嫚、石先红、李水涛、李松领、吴常林、胡金伟

指导老师:卢全国、赵亚鹏、祝志芳

2、作品名称:基于GMS网络炼油厂循环冷却水含油量监检及告警系统的研究与实现

选送单位:信息工程学院

参赛学生:罗松、陈广火 王阳、赵丽梅、蒋帅、谢忠祥、张美乐

指导老师:曾任贤、莫钊、邹宝娟

3、作品名称:稀土超磁致伸缩惯性冲击式微电机驱动电源的开发

选送单位:信息工程学院

参赛学生:朱孝军、高冬冬、熊家辉、萧峰、谢忠祥、钟秋平、冯伟、陈辉

指导老师:莫钊、曾任贤、钱立峰 

4、作品名称:车辆防追尾自动报警归避装置 选送单位:信息工程学院 参赛学生:钟秋平、林群、郭丽平、谢欢燕、高冬冬、王强、林艳莉、吴威指导老师:钱立峰、杜海赣、李佳娟

5、作品名称:智能削面机的设计与制作选送单位:机械与电气工程学院参赛学生:吴晓鹏、唐慕全、程建建、谢志勇、陈豪、李春龙、董震宵、帅航指导老师:祝志芳、曾宇露、张兴旺

三等奖:

1、作品名称:定向推进器

选送单位:人文艺术学院

参赛学生:张博文、汤琳、江新林、张威、王文举、熊明、周兴、邢松毕

指导老师:曾暄、曹清华

2、作品名称:多功况推土铲

选送单位:机械与电气工程学院

参赛学生:张忠春、李志城、陈志友、叶朝育、曾绍能、王富平、杨鑫、吴德平

指导老师:李志春、李佩琳

3、作品名称:多功能智能称重仪

选送单位:机械与电气工程学院

参赛学生:徐友、曾庆健、袁昱、黄燕燕、范秋枫、段文星、李伟、黄岩

指导老师:刘德辉、朱杰斌、饶繁星

4、作品名称:具有减震装置的建筑结构振动实验模型的研发

选送单位:土木与建筑工程学院

参赛学生:金光照、王伟钰、彭勇、冯刚建、刘少林

指导老师:聂志华、甘聪葵、袁媛

5、作品名称:水库洪水预报软件系统开发

选送单位:水利与生态工程学院

参赛学生:甘丁、王林、许强、徐士杰

指导老师:黄彬彬、廖艺超、刘铃娟

6、作品名称:Terfenol-D薄片式复合悬臂梁

选送单位:机械与电气工程学院

参赛学生:曾彬、李水涛、李松领、石先红、刘利文、汤嫚、彭超、吴常林

指导老师:卢全国、赵冉、曹清华

7、作品名称:光伏帐篷

选送单位:机械与电气工程学院

参赛学生:樊铁男、杨资情、张周望、宁重、李俊敏、芦志鹏、宋紫阳、梅震超

指导老师:李彦、张兴旺、郭佾

8、作品名称:基于视频的车流量统计系统的设计与实现

选送单位:信息工程学院

参赛学生:熊小舟

指导老师:朱华生

9、作品名称:屋面雨水收集与利用

选送单位:水利与生态工程学院

参赛学生:田多义、彭  武、朱端端、李涵静

指导老师:裴青宝、赵新宇

10、作品名称:自动调节景观水位装置

选送单位:水利与生态工程学院

参赛学生:王振峰、王盼、李双龙、张琪、陈泳江

指导老师:牛景太

优胜奖:

1、作品名称:基于纠删码的安全云存储系统设计与实现

选送单位:信息工程学院

参赛学生:余长贵、刘韶文、邱佳俊、李树华

指导老师:王文丰、李沛武

2、作品名称:面向校园安全巡防的智能手电筒的研制 

选送单位:信息工程学院 

参赛学生:王阳、钟秋平、卢星星、张谋仕、袁清栋、刘天文、王嵩文、陈文俊

指导老师:樊飞燕 

3、作品名称:高楼安全逃生缓降器

选送单位:土木与建筑工程学院

参赛学生:程斌、郭彭、晏细军、胡金伟、陈高伟、晏争明

指导老师:李忠军、甘聪葵、徐金兰

4、作品名称:基于动态热环境的智能风扇控制系统设计 

选送单位:信息工程学院

参赛学生:冯伟、陈强、何学强、刘洋、陶小明、刘晨辉、汪世友、胡鹏

指导老师:樊飞燕

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件2

南昌工程学院第十三届“挑战杯”

大学生课外学术科技作品竞赛优秀组织奖名单

(共4名)

 

机械与电气工程学院

信息工程学院

水利与生态工程学院

工商管理学院

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件3:

南昌工程学院第十三届“挑战杯”

大学生课外学术科技作品竞赛优秀指导老师名单

(共35名)

 

水利与生态工程学院:赵新宇、吴建平、黄彬彬、牛景太、张强、裴青宝

土木与建筑工程学院:徐斌、许飞进、聂志华

机械与电气工程学院:卢全国、刘萍先、王欢、李志春、刘德辉、李彦、祝志芳

信息工程学院:莫钊、吕莉、曾任贤、钱立峰、朱华生

工商管理学院:姚远、闫兴亚、葛红、李岚

经济贸易学院:吴九红、刘义杰、阚大学

人文艺术学院: 万志全、刘晓华、曾暄

理学系:车金星、李未、谢杰华

外语系:易丽君

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件4

南昌工程学院第十三届“挑战杯”

大学生课外学术科技作品竞赛杰出工作奖名单

(共9名)

 

机械与电气工程学院:张兴旺、卢全国

信息工程学院:钱立峰、李佳娟

工商管理学院:葛红、涂远芬

水利与生态工程学院:裴青宝、廖艺超

学工处、团委:朱旭琼

 

 

 

关闭窗口
 
访问量人数:

 

南昌工程学院 版权所有